Иордания и ОАЭ провели переговоры по борьбе с «политическим исламом»

Опубликовано: 03.08.2020

Сотрудники спецслужб Иордании и ОАЭ провели тайную встречу в посольстве США в Аммане для обсуждения путей ликвидации «ихванов» и их политического влияния, пишет Arabi Post.

Издание напоминает, что в ходе последнего визита иорданского монарха Абдаллы II в Абу-Даби в конце июля данная тема также была одной из основных в переговорах с наследным принцем Бен Заедом.

Как отмечается, решение Апелляционного суда Иордании о роспуске «Ихван аль-Муслимун» следует рассматривать в рамках новой политики властей, направленной на борьбу с любыми оппозиционными политическими силами. Арест руководства профсоюза учителей Иордании и закрытие его штаб-квартир, большинство членов которого принадлежит к «ихванам», также идет в рамках данной политики.

Arabi Post связывает антиихвановскую политику с возможной аннексией Израилем палестинских территорий Западного берега р. Иордан и американской «сделкой века». Согласно изданию, власти заранее устраняют силу, которая будет выступать резко против этих планов, пытаясь при этом сбить еще и новую волну «Арабской весны».

В настоящее время в Иордании в различных городах идут митинги протеста против арестов представителей профсоюза учителей, что на фоне острого экономического кризиса грозит вылиться в массовые антиправительственные манифестации.

ОАЭ же, в свою очередь, пытаются достичь одной из своих главных внешнеполитических целей, которая выражена в борьбе с т.н. «политическим исламом», причем эта борьба ведется не только в ближневосточном регионе, но и во всем мире.

Comments are closed.