Иракский премьер нарушил обещания о выводе американцев из страны: парламент

Опубликовано: 24.08.2020

В ходе своего визита в США премьер-министр Ирака М. Каземи заявил, что Вашингтон сохранит военное присутствие в стране еще на 3 года, пишут иракские СМИ.

В ответ на это ряд парламентариев и политических деятелей подвергли данную позицию резкой критике, подчеркнув, что решение о продлении или сокращении присутствия американских войск в Ираке относится к сфере полномочий не премьер-министра, а парламента.

Так, члены фракции «Аль-Фатх» отметили, что присутствие сил США и подписание с Вашингтоном соглашения в области энергетики едва ли в интересах стабильности и безопасности Ирака. Другие депутаты настаивают на том, что премьер не сдержал данные иракцам обещания, и его визит в США поставил правительство в затруднительное положение в преддверии возобновления работы парламента.

Обещание проработать вывод американских сил из Ирака было условием поддержки парламентом кандидатуры Каземи на пост главы правительства. В связи с этим можно ожидать начала процесса отстранения премьера, что будет инициировано большинством парламентских фракций.

Впрочем, процесс ухода сил Пентагона с иракских военных объектов продолжается: накануне американцы покинули уже восьмую военную базу, на этот раз «Эт-Таджи». В то же время, сообщается о передислокации части военной техники и персонала в соседнюю Сирию.

Tags: 

Comments are closed.