Иранцы сумели задержать главаря террористической группировки, по одной из версий, в Калифорнии

Опубликовано: 03.08.2020

Разведка Исламской республики сумела задержать Джамшида Шармаха, главаря базирующейся в США группировки «Королевская ассамблея Ирана» («Тондар»), пишут иранские СМИ.

В заявлении Министерства госбезопасности отмечается, что «главарь террористической группировки “Тондар”, который управлял диверсионной и вооруженной операцией в стране, был задержан иранскими силами безопасности после сложной операции».

СМИ не сообщают подробности задержания Шармаха, однако, по некоторым данным, он был задержан в Калифорнии и вывезен в Иран, что вызвало шок у американских спецслужб. Подробности операции обещано раскрыть позже.

Террористы «Тондара» намеревались совершить ряд терактов на территории Исламской республики – взрыв плотины «Сиванд» в Ширазе, подрыв цианидных бомб на Тегеранской книжной ярмарке, теракт в генконсульстве России и взрыв бомбы у могилы Р. Хомейни. Ранее группировка уже совершала теракты на иранской территории, в частности, в 2008 г. устроила взрыв в г. Шираз, в результате чего погибли 14 человек, 215 получили ранения.

Comments are closed.