Кто и зачем хочет реализовать в Ливане сирийский сценарий?

Опубликовано: 13.08.2020

Издание Rai Al Youm задалось рядом вопросов – кто стоит за раскручиванием ситуации в Ливане, почему внешние силы хотят реализовать в стране сирийский сценарий и как отреагирует на все это движение «Хизбуллах».

Как отмечается, ситуация после взрыва в порту Бейрута, беспорядки, которые начались вслед за ним, и отставка правительства – все это неизбежно закончится падением нынешней элиты, правящей всем Ливаном или большей его частью. Народ хочет настоящих реформ, изменения системы без ущерба для государства.

Однако народ больше не является главным лицом, принимающим решения в своей стране: в сложившейся ситуации иностранные государства, особенно США и Израиль, а также некоторые лояльные им ливанские силы хотят повторить в Ливане сирийский сценарий, запущенный еще 10 лет назад.

В данном случае этот сценарий будет направлен на разоружение «Хизбуллах» и ее последующую ликвидацию, так как Движение сопротивления стало реальной угрозой для Тель-Авива, главного союзника Вашингтона. Все, что им нужно, пишет издание, это голова лидера «Хизбуллах». Все слова о головах остальных ливанских политиков просто вводят в заблуждение и являются преднамеренной попыткой обобщить под лозунгом «Все, значит, все без исключения».

Очевидно, что сегодня внешние силы хотят отставки правительства Х. Диаба, завтра – президента М. Ауна, а на следующий день – спикера парламента Н. Берри, что приведет к вакууму власти, который, в свою очередь, приведет к хаосу и откроет двери для иностранного вмешательства и опосредованной войны. Под предлогом отсутствия правительства Ливан быстро окажется под международным контролем и будет «управляться» неправительственными организациями, и не исключено, что первыми в страну прибудут «Белые каски». Во всяком случае, они находятся на расстоянии вытянутой руки – ее штаб-квартиры расположены в Идлибе и Алеппо.

Еще одной бомбой для Ливана может стать объявление решения спецтрибунала по делу убитого премьера Рафика аль-Харири. Это событие может стать спусковым крючком для насильственных протестов и столкновений на межконфессиональной почве. В Rai Al Youm полагают, что оглашение вердикта отложили вовсе не из сочувствия к жертвам трагедии, а для выбора подходящего времени и создания соответствующих условий для такого пугающего развития событий.

«Хизбуллах», подчеркивает издание, неоднократно доказывала, что не хочет править в одиночку, и всегда шла на серьезные уступки ради сохранения единства страны. Но организация, у которой больше военной мощи, чем у ливанской армии, конечно же, будет сопротивляться всем планам по ее разоружению. И это может привести к отмене подписанных в 1989 г. «Таифских соглашений», положивших конец гражданской войне и приведших к созданию нынешней политической системы Ливана.

Comments are closed.