Ливанская элита не может решить вопрос с кандидатурой на пост главы правительства

Опубликовано: 21.08.2020

Председатель парламента Ливана Н. Берри предложил назначить С. Харири на должность премьера, пишут ливанские СМИ.

Берри предложил президенту М. Ауну поддержать кандидатуру главы движения «Аль-Мустакбаль», который ранее уже занимал премьерский пост, но ушел в отставку на волне массовых антиправительственных акций, начавшихся в октябре 2019 года.

Аун теперь планирует провести консультации по этому вопросу с парламентскими партиями. Уже известно, что кандидатуру Харири не поддержала одна из крупных христианских партий «Ливанские силы». Ее лидер С. Джааджаа заявил, что в стране необходимо сформировать «независимое и абсолютно нейтральное правительство из политических фигур, которые были бы не связаны с правящим классом. Ливану нужны новые лица».

Ранее СМИ сообщили, что в качестве будущего премьера рассматривается кандидатура Н. Салама, постпреда Ливана при ООН и бывшего судьи Международного суда. При этом эксперты отметили, что «старые лица в сложившейся ситуации прийти к власти в Ливане не могут. В противном случае, по их мнению, страна может лишиться своей этноконфессиональной властной структуры. Ведь известно, что эта структура вызывает у населения отторжение, и, как предупреждают местные наблюдатели, народ больше не будет мириться с таким положением дел».

Comments are closed.