Ливанский президент допустил вероятность ракетного удара по Бейруту

Опубликовано: 07.08.2020

К страшному взрыву в порту Бейрута могут быть причастны внешние силы, считает президент Ливана Мишель Аун.

«Причина взрыва еще не установлена, есть вероятность вмешательства внешних сил через использование ракеты или бомбы, или другой деятельности», – заявил ливанский президент в эфире одного из местных телеканалов. При этом он призвал Францию предоставить спутниковые снимки момента трагедии, в противном случае Аун готов обратиться с этой просьбой к другим государствам.

Взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. На сегодняшний день известно о 154 погибших, более 5 тысяч человек получили ранения, и, вероятнее всего, эти цифры не последние. Около 300 тысяч человек остались без крыши над головой, повреждены около 120 школ.

Тем временем, представители ЕС заявили, что 9 августа в формате онлайн будет проведена международная конференция по вопросам оказания помощи Бейруту. Конференция будет организована Францией, лидер которой накануне приезжал в Ливан с целью сбора экстренной помощи для ликвидации последствий взрыва.

В то же время СМИ пишут и о негласной цели визита главы Пятой республики. Как отмечается, французский президент обусловил предоставление помощи рядом условий, среди которых: «полное разоружение “Хизбуллах”, размещение в Бейруте международного военного контингента, отставка правительства и проведение досрочных парламентских выборов».

Comments are closed.