«Мы закончим эти нелепые бесконечные войны»: Трамп вновь объявил об уходе из Ирака

Опубликовано: 21.08.2020

Президент США Дональд Трамп заявил, что значительная часть военных США уже покинула Ирак, сообщает телеканал CNN.

Как заявил Трамп после переговоров с иракским премьером Мустафой аль-Каземи: «Мы закончим эти бесконечные войны, нелепые бесконечные войны. Это было худшее решение в истории нашей страны». По его словам, войска международной коалиции, в том числе и силы США, покинут Ирак в течение трех лет. Стороны договорились о создании специальной группы, которая определит график вывода иностранных сил с иракской территории.

Впрочем, эксперты полагают, слова президента еще не означают, что вывод войск из Ирака произойдет на самом деле, тем более, что американские компании начинают все больше укрепляться в этой арабской стране. Об этом, к примеру, можно судить из факта заключения с Багдадом энергетических соглашений со стороны 5 крупных компаний – Chevron, Honeywell, General Electric, Honeywell и Baker Hughes на сумму в 8 млрд долларов.

Комментируя эти контракты, министр энергетики Соединенных Штатов Дэн Бруйетт недвусмысленно заявил: «Как два крупнейших производителя нефти в мире, США и Ирак разделяют понимание того, как энергия влияет на нашу экономику и может укрепить нашу безопасность. Эти сделки являются ключом к энергетическому будущему иракцев, и я уверен, что те же компании, которые позволили Вашингтону обрести энергетическую независимость, будут использовать свой глубокий опыт, чтобы помочь Ираку полностью реализовать свой потенциал в энергетическом секторе».

Как отмечается, Honeywell будет разрабатывать газовый проект «Ар-Ратави», который в дальнейшем позволит Багдаду добывать, перерабатывать и использовать местные газовые ресурсы. General Electric заключила три контракта, которые помогут расширить доступ к электроэнергии, а Chevron получила право на разведку, разработку и добычу в провинции Ди Кар.

Tags: 

Comments are closed.