Пойдет ли Судан на улучшение отношений с Израилем?

Опубликовано: 19.08.2020

В МИД Судана объявили о том, что планы о заключении мирного соглашения с Израилем не обсуждались, выразив удивление заявлениями своего пресс-секретаря по этому вопросу, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, «вопрос отношений с Израилем во внешнеполитическом ведомстве страны никоим образом не обсуждался и пресс-секретарю Хайдеру Бадави не поручалось делать каких-либо заявлений по этому поводу».

Накануне Бадави заявил телеканалу Sky News Arabia, что Хартум «ожидает мирного договора с Израилем, в основу которого должны быть положены паритет и уважение взаимных интересов». Данное заявление было растиражировано СМИ и вызвало большой ажиотаж, особенно на фоне достигнутого ранее соглашения между Израилем и ОАЭ.

Эксперты не исключают, что на самом деле вопрос улучшения отношений с Тель-Авивом в Хартуме обсуждается, учитывая тесные связи и зависимость нынешних суданских властей от Абу-Даби, особенно в военно-финансовой сфере. Заявление же Бадави, по мнению аналитиков, следует рассматривать как «фальстарт», который, однако, стоил пресс-секретарю его должности.

Comments are closed.