Приверженцы ИГИЛ захватили стратегический порт в Мозамбике

Опубликовано: 15.08.2020

Один из портов Мозамбика, через который осуществляется связь с крупными газовыми месторождениями страны, оказался под контролем приверженцев ИГИЛ (запрещена в РФ), пишут Вести.Ru.

Боевики начали атаки на 32-тысячный г. Мосимбоа-да-Прая еще с конца марта 2020 года, и в итоге смогли выдавить из него оказывавшие им сопротивление подразделения морской пехоты. Последние, несмотря на боевую поддержку со стороны ЮАР, понесли во время отступления серьезные потери.

До этого мозамбикские «игиловцы» сумели захватить две военные базы в окрестностях города, захватив множество автоматов, пулеметов и гранатометов. После этого снабжение морских пехотинцев было прервано, они остались без патронов и были вынуждены отступать. Точное число погибших не называется, но террористы уже опубликовали фотографии, на которых видны оставленное оружие и тела военнослужащих.

Расположенный близ границы с Танзанией Мосимбоа-да-Прая имеет стратегическое значение для Мозамбика, поскольку именно через его гавань (и аэропорт) осуществляются поставки на крупное газовое месторождение. Здесь ведут работы такие гиганты как французская Total, а стоимость проекта по возведению завода СПГ оценивается в 60 миллиардов долларов. С проектом связаны надежды на восстановление экономики аграрной страны, которая в настоящее время пребывает в упадке.

Вооруженные силы Мозамбика обескровлены затяжным противостоянием с экстремистами и отсутствием должного финансирования, даже несмотря на поддержку со стороны соседней Южно-Африканской республикой. Противостоящие же им экстремисты пользуются сложившейся в стране тяжелой экономической ситуацией, вербуя в свои ряды все новых и новых молодых боевиков.

Comments are closed.