«Самый умный саудовский разведчик» подал в суд на Бен Салмана

Опубликовано: 07.08.2020

Саад аль-Джабри, которого западные СМИ называют «самым умным сотрудником саудовских спецслужб», подал в суд на наследного принца Бен Салмана, сообщает агентство Reuters.

Джабри обвиняет кронпринца в подготовке покушения: по его словам, Бен Салман хотел убить его таким же бесчеловечным образом, как и Джамаля аль-Хашакджи – убить и расчленить. Иск будет рассматривать суд округа Колумбия в США.

По версии Джабри убийство должно было произойти на территории Канады, куда в сентябре 2018 года прибыла группа киллеров с двумя чемоданами с патологоанатомическими инструментами. Однако в аэропорту Торонто они были отправлены обратно канадскими спецслужбами, которые ранее получили от своих западных коллег сведения о готовящемся преступлении.

Джабри долгое время контактировал с западными спецслужбами и имел доступ ко многим секретным сведениям, которые могут скомпрометировать нынешнего саудовского монарха и его сына, в том числе и сведениями об отряде наемников, убивших аль-Хашакджи. Как отмечается в иске, «мало кто знает об ответчике Бен Салмане столько, сколько знает доктор Саад аль-Джабри».

Последний полагает, что его влияние в США и тесное сотрудничество с американскими спецслужбами беспокоило кронпринца, который считал, что «самый умный разведчик страны» способен снизить его влияние как внутри саудовской элиты, так и в Соединенных Штатах.

Comments are closed.