Саркози рассказал о бывших и нынешних лидерах стран арабского Магриба

Опубликовано: 06.08.2020

Экс-президент Франции Н. Саркози в своих мемуарах «Время бурь» рассказал об отношениях с арабскими лидерами стран Магриба, пишет Rai Al Youm.

Согласно Саркози, встречи с президентом Алжира А. Бутефликой (занимавшим этот пост с 1999 по 2019 гг.) длились не менее трех часов. Алжирский президент любил беседовать не лицом к лицу, а скорее бок о бок, поэтому, он долго сидел с повернутой головой. В связи с этим бывший французский лидер «частенько покидал резиденцию с болью в шее». Бутефлика долго говорил о национально-освободительной революции в Алжире, а также о боли и страданиях, которые оставил после себя колониализм.

Нынешнего короля Марокко Мухаммеда VI Саркози считает человеком «большого ума и мягкого нрава, который разделяет взгляды франкоязычного сообщества». По словам экс-лидера Пятой республики, марокканский монарх сочетает в себе три качества: «мощь и силу, которые он унаследовал от своего отца Хасана II, а также ум и человечность, свойственные его поколению». Саркози считает, что Марокко «очень повезло с таким королем».

Вспоминая бывшего лидера Ливии М. Каддафи, Саркози вспомнил о бедуинском шатре, который он установил в саду отеля Марини в центре Парижа во время своего визита во Францию в 2007 г. «Это цена, которую надо было заплатить, чтобы выразить признательность за освобождение болгарских медсестер», – поведал экс-президент в своих мемуарах.

При этом он отметил, что Каддафи, «не говорил по-французски или по-английски, поэтому приходилось прибегать к помощи переводчика, поскольку он произносил такие звуки и слова, которые были плохо понятны».

А вот свергнутый и уже умерший президент Туниса Бен Али был, по мнению Саркози, «странным человеком с опухшим лицом, пластическая операция для которого не прошла без последствий». Что примечательно, согласно Саркози, «ни французские послы, ни разведка, ни бизнесмены, которые работали тогда в Тунисе, не предчувствовали и никак не ожидали падения тунисского режима».

Comments are closed.