Саудовские власти мешают провести заседание ОИС по вопросу Джамму и Кашмира

Опубликовано: 06.08.2020

Глава МИД Пакистана в эфире одного из местных телеканалов обвинил Эр-Рияд в помехах проведению заседания Организации исламского сотрудничества (ОИС) по проблеме Джамму и Кашмир. При этом он отметил, что, в случае продолжения данной политики, страны ОИС проведут по этому вопросу отдельную международную конференцию.

Согласно пакистанскому министру, в конце 2019 года Исламабад уже пытался поднять данный вопрос в ходе заседания ОИС в Куала-Лумпуре, однако и тогда Эр-Рияд воспрепятствовал проведению заседания. Причиной этого являются экономические интересы КСА, так как Индия является крупным экспортером саудовской нефти.

Глава МИД призвал власти королевства поддержать справедливую позицию Пакистана: «Это очень щепетильный вопрос. Страны Персидского залива должны осознавать значимость проблемы. Мы не можем молчать, когда страдают кашмирцы».

Ситуация со штатом Джамму и Кашмир, в котором отменили особый автономный статус, является камнем преткновения в пакистано-индийских отношениях, из-за чего страны не раз оказывались на грани полномасштабной войны.

Comments are closed.