Спецтрибунал озвучил вердикт по делу об убийстве Рафика аль-Харири

Опубликовано: 18.08.2020

Спецтрибунал в Гааге, занимавшийся расследованием убийства экс-премьера Ливана Рафика аль-Харири, не нашел доказательств причастности к этому преступлению движения «Хизбуллах», сообщает агентство Reuters.

В вердикте говорится, что «возможно, у “Хизбуллах” и Сирии были причины ликвидировать аль-Харири и его политических союзников, однако нет доказательств того, что у руководства “Хизбуллах” была своя роль в этом преступлении, также нет прямых доказательств причастности Сирии к этому делу».

Кроме того, доказательства указывают на то, что смертником, который осуществил нападение, не является палестинец Ахмед Абу Адас, как утверждалось ранее. В то же время, трибунал признал виновным в убийстве Харири Селима Айяша, оправдав при этом еще троих обвиняемых, которые считались членами «Хизбуллах». Также в вердикте отмечается о праве пострадавших от взрыва на компенсацию.

Президент Ливана Мишель Аун, комментируя решение суда, подчеркнул, что убийство Рафика аль-Харири оказало серьезное влияние на ход развития событий в стране, и что ливанцы должны принять принятый судебной инстанцией вердикт.

Comments are closed.