Стратегия по Тегерану провалилась: спецпредставитель США уходит в отставку

Опубликовано: 07.08.2020

Спецпредставитель США по Ирану и глава так называемой «Группы действий по Ирану» Брайан Хук ушел в отставку, пишет The Washington Post.

Согласно изданию, Хук ушел в отставку «под давлением тех сил, которые хотят переложить на него ответственность за провал стратегии Вашингтона против Исламской республики».

При этом WP приводит слова высокопоставленного американского чиновника: «Иран нарушил ограничения на обогащение, накопление урана и развитие систем снабжения. Текущая ситуация хуже, чем когда США присутствовали в СВПД (ядерном соглашении). Что еще мы сделали, кроме как нанесли серьезный ущерб иранской экономике? Если это была стратегия, то она выполнена. Если стратегия заключалась в том, чтобы помешать им добиться ядерного оружия, они теперь предприняли дальнейшие шаги… Я не слышал, чтобы кто-нибудь, даже среди крайне правых сказал, что эта стратегия работает».

Ушедший в отставку Хук отличался жесткой позицией в отношении ИРИ и пытался, как отмечают иранские эксперты, давить на Тегеран, чтобы «усадить его за стол переговоров и достичь соглашения в интересах администрации Белого дома».

Comments are closed.