У Турции может появиться своя военная база в Омане

Опубликовано: 03.08.2020

Турция и Оман проводят переговоры, в ходе которых может быть заключено соглашение о создании в султанате турецкой военной базы, пишут арабские СМИ. Проведение переговоров высоко оценивается экспертами, отмечающих их геополитическую значимость, особенно для Анкары.

В свою очередь, турецкие СМИ, говоря о турецко-оманских переговорах, называют их «великим шагом». Как пишет главный редактор издания Yeni Safak И. Карагул: «Сомали в Красном море, Оман в Заливе. Мы у дверей Индийского океана. Мы в Омане, после Катара».

Впрочем, ряд турецких экспертов отрицают, что переговоры могут завершиться созданием именно военной базы. В то же время признается, что может быть подписано военное соглашение. К примеру, ранее Анкара передала Маскату два военных катера в рамках подписанного в 2018 г. контракта о продаже 14 катеров.

Следует отметить, что, в случае получения военного объекта в Омане, Турция серьезно укрепит свои геополитические позиции в регионе Персидского залива, принимая во внимание уже действующую в Катаре крупную турецкую базу. Осмелится ли оманское руководство на такой шаг, учитывая отношение к Анкаре со стороны Эр-Рияда и Абу-Даби, покажет ближайшее время.

Comments are closed.