В Египте начались выборы в упраздненный в 2014 году Сенат

Опубликовано: 11.08.2020

В Египте начались выборы в восстановленную верхнюю палату парламента, получившую новое название Сенат, сообщает ТАСС. Выборы должны пройти в течение двух дней, при этом за границей голосование уже состоялось 8-9 августа. Результаты планируется объявить 19 августа. Также предусмотрено повторное голосование, которое запланировано на 8-9 сентября.

Верхняя палата с ограниченными полномочиями была восстановлена на основе принятого парламентом в июне закона. Сенат будет состоять из 300 представителей: две трети избираются прямым тайным голосованием, оставшуюся треть назначает президент при условии, что 10% от общего числа мест выделяются женщинам. При этом 100 мест определяются по индивидуальным спискам партийных или независимых кандидатов, а оставшаяся треть – через систему закрытых списков. Выборы по закрытым спискам подразумевают, что все места получает список, набравший 51% от общего числа поданных голосов, а другие списки остаются без мандатов.

Законодательством определены условия для отбора кандидатов в систему списков, куда в процентном соотношении должны войти женщины, люди с особыми потребностями, рабочие и фермеры. Каждый список избирателей должен включать трех кандидатов от христиан, двух кандидатов от рабочих и крестьян, кандидата с особыми потребностями, кандидата от египетской зарубежной диаспоры и, как минимум, одну женщину.

О грядущих выборах в стране напоминают немногочисленные агитационные плакаты да ярко украшенные полотнищами ткани в цвет красно-бело-черного египетского флага избирательные участки, которые разместятся на территории школ. Агитационная кампания в связи с пандемией и запретом на массовые собрания была запрещена, в СМИ предвыборная кампания прошла почти незамеченной.

По оценкам местных аналитиков, избиратели проявляют в плане выборов в Сенат крайне низкую политическую активность: большинство в нынешних непростых пандемических условиях заняты исключительно своими личными делами. Кто-то считает, что эти выборы ничего не дают и ничего не решают, учитывая, что орган не выполняет никаких законодательных функций, обладая исключительно совещательными и рекомендательными полномочиями. Немало и тех, кто о выборах в Сенат и вовсе не слышал.

Принятая в 2014 году новая конституция преобразовала двухпалатный египетский парламент в однопалатный орган и упразднила верхнюю палату – Консультативный совет (Шуру), которая выполняла исключительно совещательные функции. В 2019 году на общенациональном референдуме были утверждены изменения конституции, которые вновь восстановили верхнюю палату с теми же совещательными полномочиями, изменив ее название на Сенат. В перспективе депутаты рассчитывают, что Сенат получит законодательные функции, но признают, что на это уйдут годы, так как восстановление верхней палаты с законодательными полномочиями влечет за собой реструктуризацию всей политической системы страны и принятие новой конституции.

До упразднения верхней палаты в парламенте насчитывалось 264 депутата, еще 454 заседали в нижней палате парламента – всего 718 человек. После 2014 года в парламенте стало 596 человек. Теперь к ним прибавятся еще 300, и общее число законодателей, таким образом, составит почти 900 человек. В конце года в стране должны пройти выборы и в нижнюю палату парламента.

Comments are closed.