В Ливане обозначился возможный кандидат на пост главы правительства

Опубликовано: 12.08.2020

Новым главой правительства Ливана может стать дипломат и судья Международного суда ООН Наваф Салам, пишут ливанские СМИ.

Новая кандидатура пользуется поддержкой региональных и международных сил, в частности США, Франции и Саудовской Аравии. Другие региональные силы также склоняются в сторону поддержки этой кандидатуры.

Новое правительство будет состоять из «технократов, имеющих большой опыт работы в борьбе с экономическим и финансовым кризисами, так как Ливан, по словам одного из чиновников, крайне нуждается в такого рода министрах».

Местные эксперты отмечают, что после произошедшего чудовищного взрыва в порту Бейрута основные политические деятели, имена которых обычно фигурируют в списках новых правительств, не пользуются народной поддержкой. К примеру, население не примет возвращение бывшего премьера Саада аль-Харири, поскольку ливанцы уже не смогут дальше выдерживать ситуацию, которая длилась последние 30 лет.

Тем временем, агентство Reuters сообщает, что за несколько недель до взрыва власти Ливана были предупреждены об опасности, которая представляет хранившаяся в порту селитра. 20 июля руководство страны получило записку спецслужб, сообщивших, что в случае взрыва 2.700 тонн аммиачной селитры сотрут Бейрут с лица Земли.

Комментируя эти сообщения, представитель ушедшего в отставку ливанского премьера отметил, что они «начали действовать, как только узнали об этом», подчеркнув, что «предшественники бездействовали долгих 6 лет».

Comments are closed.