В Средиземном море столкнулись турецкий и греческий корабли, Франция отправляет ВС для поддержки Афин

Опубликовано: 15.08.2020

В Средиземном море столкнулись фрегат греческих ВМС «Лимнос» и турецкий военный корабль «Кемаль Реис», пишут европейские СМИ.

Инцидент произошел 12 августа в восточной части Средиземного моря, в районе о. Кастелоризо, где турецкое судно «Орук Реис» проводит сейсморазведку. Сам остров принадлежит Греции, но находится в 2 км от южного побережья турецкой провинции Анталья и 580 км от греческого побережья.

Ситуация обострилась до такой степени, что Р. Эрдоган пригрозил ответными мерами любому, кто атакует турецкое судно. С такими угрозами глава Турции выступил после того, как 2 французских военных самолета Rafale пролетели рядом с «Орук Реис» во время проведения французско-греческих военно-морских учений.

Ранее президент Франции Э. Макрон объявил об отправке дополнительных сил в восточную часть Средиземного моря для поддержки Греции, призвав при этом Турцию прекратить разведку и решить спорные с Афинами вопросы за столом переговоров.

Помимо двух самолетов Rafale, в Восточном Средиземноморье появился вертолетоносец-амфибия и фрегат Lafayette. Этими мерами Париж надеется «подтвердить безопасность морского судоходства в Средиземном море». В ответ на это Эрдоган заявил, что Макрон «должен знать: если его авиация нападёт на турецкие корабли, он заплатит высокую цену».

Comments are closed.