В Тунисе формируется новое правительство «технократов»

Опубликовано: 25.08.2020

Премьер-министр Туниса Хишам Машиши объявил о формировании нового кабинета министров, состоящего из технократов, сообщает ТАСС.

«После серии консультаций с партиями и парламентскими блоками и после оценки экономической, политической и социальной обстановки я пришел к выводу о необходимости [формирования] правительства, состоящего из независимых профессионалов», – заявил Машиши.

Также он подчеркнул, что министрами станут специалисты, не состоящие в каких-либо партиях, что, по его мнению, позволит дистанцироваться от политических разногласий и сосредоточиться на принятии мер по возрождению экономики страны. Уточняется, что в состав нового правительства вошли 28 человек, восемь из которых – женщины.

Президент Туниса Каис Саид назначил Машиши главой кабмина в конце июля и поручил ему сформировать новое правительство. Согласно конституции, на формирование правительства премьеру предоставлялся один месяц. Окончательный состав кабинета министров во главе с премьером должен быть утвержден Ассамблеей народных представителей (однопалатным парламентом). В случае, если парламент не утвердит новый состав кабмина, президенту республики предоставляется право распустить законодательный орган и объявить досрочные выборы.

Comments are closed.