Власти Кувейта впервые озвучили цифры депортируемых иностранных рабочих

Опубликовано: 10.08.2020

Министр экономики Кувейта М. Акиль объявила о планах правительства депортировать 500 тысяч иностранных рабочих, пишут кувейтские СМИ.

По словам министра, власти идут на этот шаг для «устранения дисбалансов на рынке труда и их влияния на демографическую структуру страны, в целом план предусматривает решение вопроса в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах».

В краткосрочной перспективе предполагается депортация 360 тысяч иностранных рабочих, 120 тысяч из которых работают нелегально, 150 тысяч имеют хронические заболевания либо достигли возраста свыше 60 лет, 90 тысяч – неквалифицированные рабочие, не имеющие образования.

Среднесрочное и долгосрочное решения предусматривают цифровое преобразование и обеспечение технологических услуг в частном и государственном секторах.

О планах депортации иностранных рабочих в Кувейте говорят последние несколько лет. При этом назывались разные цифры, в том числе и 3 миллиона мигрантов, которых предлагали депортировать из Кувейта в течение пяти лет. В данном случае это первая озвученная правительственными чиновниками цифра запланированных к депортации иностранцев.

Tags: 

Comments are closed.