Анкара приступила к строительству и развитию ливийской армии

Опубликовано: 21.09.2020

Минобороны Ливии совместно с оборонным ведомством Турции приступило к реализации программ строительства и развития ливийской армии, сообщает Anadolu со ссылкой на заявление министра обороны Ливии.

Как отметил министр, они «начали реализацию программ по созданию и развитию армии, реструктуризации вооруженных сил и формированию секторов воздушной и морской обороны, контртеррористических сил и спецназа». До этого Триполи договорился с Анкарой и Дохой о поддержке при создании военных институтов в сфере обучения и консультаций.

Тем временем пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что будущая отставка главы ПНС Фаиза ас-Сарраджа не повлияет на подписанные ранее двусторонние соглашения: «Речь идет о меморандумах, подписанных между Анкарой и Триполи в ноябре прошлого года о военном сотрудничестве и о демаркации морских границ. Эти решения касаются правительства, а не отдельных лиц».

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление решением Сарраджа уйти в отставку, что может говорить об опасениях Анкары относительно положения своих союзников в Ливии.

Tags: 

Comments are closed.