Бейруту дали еще 48 часов на формирование правительства

Опубликовано: 17.09.2020

Ливанским властям предоставили отсрочку на 48 часов для сформирования правительства, которое должно было появиться не позднее 15 сентября, пишут европейские СМИ. Такой «широкий жест» сделал президент Франции Э. Макрон, являющийся автором «дорожной карты» по выводу Бейрута из кризиса.

«Франция сожалеет, что высокопоставленные деятели Ливана не смогли выполнить обещания, данные президенту Эммануэлю Макрону 1 сентября 2020 года. Но еще не слишком поздно: каждая сторона должна исполнить свои обязательства и действовать в интересах Ливана, позволив Мустафе Адибу сформировать новое правительство, которое сможет вывести страну из кризиса», – говорится в заявлении Елисейского дворца.

Как отмечают ливанские СМИ, теперь в Ливан из Франции должны направить посла по особым поручениям П. Дукана в качестве посредника между ливанскими политическими силами.

Примечательно, что одним из главных препятствий на пути создания нового правительства являются введенные Вашингтоном санкции в отношении экс-министра финансов страны А. Халиля, одного из руководителей движения «Амаль». Американцы обвиняют его в «участии в коррупционных схемах и оказании материальной поддержки ливанскому движению “Хизбуллах”».

В ответ на это шиитские фракции парламента Ливана потребовали сохранить за ними контроль над Министерством финансов, а глава фракции «Хизбуллах» заявил, что они «поддержат новое правительство только в том случае, если с ними будут согласованы все кандидатуры на министерские посты от шиитской общины».

Comments are closed.