Бен Заед попросил Пентагон перенести базу «Инджирлик» из Турции в ОАЭ

Опубликовано: 21.09.2020

Наследный принц Абу-Даби Бен Заед попросил Пентагон перенести американскую военную базу «Инджирлик» из Турции в ОАЭ, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, главной целью кронпринца является не столько соперничество с Реджепом Эрдоганом, сколько намерение укрепить отношения с т.н. «глубинной Америкой» для того, чтобы не зависеть от результатов президентских выборов в США.

Считается, что в случае прихода к власти «демократа» Джо Байдена, тот может пересмотреть отношения с рядом стран, в том числе с Саудовской Аравией и ОАЭ. Нынешние же отношения Эр-Рияда и Абу-Даби с Вашингтоном в основном зиждутся на крепких личных отношениях между лидерами этих стран.

Чтобы уйти от этой зависимости Бен Заед запланировал реализацию экономических и военных проектов в Соединенных Штатах при сотрудничестве с Пентагоном, а также крупными экономическими и финансовыми учреждениями. Также кронпринц намерен реализовать совместные проекты в Южном Йемене, прежде всего, на острове Сокотра, контролирующимся поддерживаемыми ОАЭ сепаратистами.

Все эти шаги, по замыслу Бен Заеда, должны позволить ему вести дела с США, не обращая внимание на возможную смену внешнеполитических приоритетов Белого дома, контактируя непосредственно с крупнейшими американскими компаниями, которые, как известно, серьезно влияют на внешнюю политику Вашингтона.

Comments are closed.