Борьбой с коррупцией в Ираке займутся разведслужбы

Опубликовано: 11.09.2020

Основой стратегии борьбы с коррупцией в Ираке может стать разведка, сообщает Intelligence Online. Решение об этом принял премьер Мустафа аль-Каземи, который до того, как возглавить правительство, занимал должность главы иракской разведслужбы.

В стране уже создан новый комитет по борьбе с коррупцией, напрямую подчиненный кабмину и возглавляемый генералом А. Рафиком, занимавшим до этого в разведке ряд должностей, включая и заместителя ее главы.

Комитет будет состоять из 15 следователей и 15 специалистов, при этом ряд членов комитета будут действующими сотрудниками разведслужб. Таким образом, судьи будут тесно работать по коррупционным делам с разведчиками. На этот шаг Каземи пошел после прокатившейся по стране волны убийств активистов и общественников.

Следует отметить, что в списке самых коррумпированных стран Ирак занимает одно из первых мест в мире, являясь при этом крупным экспортером нефти и получая с этого большие доходы, которые очень часто не доходят до простых иракцев, оседая в карманах коррупционеров.

Tags: 

Comments are closed.