Эр-Рияд не готов к установлению отношений с израильтянами – народ не поймёт

Опубликовано: 07.09.2020

Саудовская Аравия пока не готова последовать примеру ОАЭ и заключить соглашение с Израилем, пишут арабские СМИ. Такой вывод сделали эксперты после телефонного разговора короля Салмана ибн Абдельазиза с президентом США Дональдом Трампом.

В ходе с разговора саудовский монарх заявил о поддержке арабской мирной инициативы, предложенной в 2002 году королевством, которая предусматривает создание палестинского государства как основу урегулирования палестино-израильского конфликта. Это означает, что Эр-Рияд не готов в настоящее время нормализовать отношения с Тель-Авивом.

Примечательно, что, согласно ряду СМИ, позиции короля и его сына по этому вопросу не совпадают – Бен Салман готов пойти на нормализацию отношений с израильскими властями. Однако саудовское общество не готово к столь радикальному шагу и не поддерживает установление отношений с Израилем. Эксперты полагают, что властям КСА «пока придется контактировать с израильтянами на неофициальном уровне, что и делается ими весьма успешно все последнее время».

Comments are closed.