Эр-Рияд вводит полное эмбарго на турецкие товары на фоне рекордного падения лиры

Опубликовано: 29.09.2020

Эр-Рияд вводит эмбарго на импорт турецких товаров, пишут западные СМИ. Санкции должны вступить в силу с 3 октября. При этом саудовские власти уже пригрозили огромными штрафами тем компаниям, кто не соблюдает эмбарго.

На сегодняшний день объем экспорта из Турции в КСА составляет 3.3 млрд долларов, и сейчас на границах королевства скопились сотни грузовиков. Также в аэропортах скопились тысячи посылок. Чтобы добиться пропуска товаров в страну, пришлось вмешаться турецким дипломатам.

В заявлении представителей Ассоциации экспортеров Турции говорится, что они «не понимают причин введения санкций, а турецкие власти не делают ничего, чтобы урегулировать ситуацию. Саудовская Аравия – самый важный для нас рынок, но контрагенты в КСА больше не делают закупок – их предупредило правительство, и они опасаются. В конце месяца торговля и вовсе остановится».

Следует отметить, что эмбарго в отношении Анкары введено на фоне беспрецедентного падения турецкой лиры: ее курс упал почти до 7,8 лиры за один доллар, что стало новым историческим минимумом для национальной валюты Турции.

Tags: 

Comments are closed.