Эрдоган назвал «смешными» попытки противопоставить Афины Анкаре

Опубликовано: 01.09.2020

Реджеп Эрдоган считает «смешными» попытки противопоставить «столь мощному региональному и глобальному игроку как Турция, Грецию, которая не в силах внести вклад даже в собственное развитие», сообщают турецкие СМИ.

Эрдоган назвал показателем «современного колониализма» стремление ряда стран к захвату ресурсов восточного Средиземноморья: «Турцию площадью в 780 тыс. кв. км пытаются сковать в Средиземноморье путем захвата обширной морской зоны вокруг островка площадью в 10 кв. км. Это ли не показатель несправедливости и бесправия?».

В свою очередь, глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу предупредил Афины, что они окажутся «проигравшей стороной, если продолжат перебрасывать своих военных и вооружение на остров Меис, в 2 км от берегов турецкой Антальи».

Как подчеркнул Чавушоглу: «Односторонние шаги Греции, предпринятые в последнее время в регионе, направлены на изоляцию Турции в Средиземноморье. На этом острове могут находится лишь сотрудники полиции или жандармерия. Если греческая сторона попытается превысить допустимый лимит вооружения, то проигравшими окажутся сами Афины». При этом он отметил, что Анкара «готова к диалогу по восточному Средиземноморью со всеми сторонами и выступает за справедливое распределение ресурсов».

Comments are closed.