Фонд саудовского кронпринца Бен Салмана попал под проверку местных властей

Опубликовано: 08.09.2020

Крупнейший благотворительный фонд MiSK, созданный наследным принцем Саудовской Аравии, попал под проверку местных властей, пишет британская Financial Times.

Согласно изданию, проверка фонда проводится после его упоминания Минюстом США в иске против двух бывших сотрудников Twitter, которых обвиняют в шпионаже в пользу Эр-Рияда.

Как подчеркивается в иске, один из саудовских чиновников, глава благотворительного фонда, контролируемого членом королевской семьи, заплатил одному из ответчиков не менее 300 тыс. долларов для сбора в Twitter информации о двух оппозиционерах.

Помимо этого, фонд MiSK, его бывший глава Бадер аль-Асакер и сам кронпринц должны ответить в суде по иску бывшего саудовского разведчика Саада аль-Джабри, который заявил о попытках властей королевства убить его на территории США или Канады.

Насколько серьезной будет проверка или же это просто формальная процедура издание не сообщает. Однако эксперты сомневаются, что местные власти проведут тщательную проверку фонда, учрежденного Бен Салманом – фактическим правителем страны.

Тем временем в КСА 8 человек приговорены к разным срокам лишения свободы за причастность к убийству Джамаля аль-Хашакджи. Пятеро приговорены к 20 годам тюрьмы, один – к 10 годам, еще двое получили по 7 лет заключения, при этом уголовное дело об убийстве журналиста закрыто.

Спецдокладчик ООН по внесудебным казням Агнес Калламард, комментируя приговор, заявила, что решение суда никак не затронуло организаторов расправы. По ее словам, «прокурор совершил еще один акт в этой пародии на правосудие, у этих приговоров нет ни юридической, ни моральной легитимности». Как отметила спецдокладчик, «хотя формального правосудия в Саудовской Аравии добиться нельзя, правду узнать можно», призвав спецслужбы США «раскрыть данные о связи принца [Бен Салмана] с этим резонансным убийством».

Comments are closed.