Израиль хочет предложить странам Залива построить нефте-газопроводы в Европу и США

Опубликовано: 17.09.2020

Израиль хочет предложить аравийским монархиям проекты нефте-газопроводов в США и Европу, пишут западные СМИ.

Тель-Авив планирует прокладку нефте-газопроводов из Персидского залива через израильские порты Эйлат (Красное море) и Ашкелон (Средиземное море), а уже оттуда в Европу, а оттуда на север США.

По мнению израильтян, при реализации данного проекта монархии Залива, в т.ч. КСА, могут устранить вероятность вмешательства Ирана в транспортировку углеводородов через Ормузский пролив, а также исключить возможность нападения сомалийских пиратов на танкеры и сэкономить на перевозках через Суэцкий канал.

Следует отметить, что Саудовская Аравия в настоящее время не имеет официальных отношений с Израилем, однако Тель-Авив включает королевство в свои энергетические планы, что может говорить о вероятности установления дипотношений между этими странами уже в ближайшее время.

К тому же, накануне Дональд Трамп заявил, что Эр-Рияд тоже может установить отношения с израильтянами. По его словам, «в один прекрасный день Саудовская Аравия и Израиль договорятся, данное представление появилось по итогам разговора с саудовским королем». О возможности установления дипотношений между Тель-Авивом и Эр-Риядом заявил и глава израильской разведки Йоси Коэн.

Тем временем израильская правозащитная организация B’Tselem сообщила, что «за годы нахождения у власти премьер-министра Беньямина Нетаньяху были убиты почти 3.500 палестинцев, тысячи получили ранения, среди них 342 женщины и 799 детей и подростков».

Tags: 

Comments are closed.