«Китай на Ближнем Востоке – занимает позиции, не задавая вопросов»: СМИ

Опубликовано: 18.09.2020

Китай может похвастаться «завоеванием позиций в ближневосточном регионе, никого при этом не обидев», пишет издание Le Monde. Как отмечается, Пекин пользуется популярностью и в Иране, и в Саудовской Аравии, хорошо ладит и с Израилем, и с Палестиной, также его ценят в Турции, Сирии и Ливии.

«От Восточного Средиземноморья до берегов Персидского залива Китай в последние годы неуклонно наращивает свое присутствие в регионе. Причина очень проста: из всех великих держав КНР больше всех зависит от ближневосточных углеводородов. Нефть составляет более 50% энергетических доходов Китая. Объемы ее потребления резко возросли, и на 40% они покрываются именно ближневосточной нефтью», – описывают ситуацию авторы материала.

Пекин обладает рядом активов для «соблазнения региона», и при этом у него нет особого мнения по палестино-израильскому конфликту, и он не занимает чью-либо сторону в саудовско-иранских спорах, покупая и у первой, и у второй стороны, и инвестируя как в тех, так и в других.

По мнению авторов, такая тактика приносит свои плоды: мало кто из арабо-мусульманского мира критикует КНР из-за положения уйгур в стране. В целом, китайцы продвигаются незаметно, ничего громко не заявляя, и опасаясь, как бы их компании не попали под санкции. При этом их значительное присутствие в Иране не мешает им развивать ядерное сотрудничество с Эр-Риядом.

Примечательно и то, что военные отношения между Пекином и Тегераном не помешали Израилю стать важным экономическим партнером Китая: на сегодняшний день КНР контролирует почти четверть израильских высоких технологий, часто связанных с оборонной отраслью.

Также Пекин участвует в модернизации Хайфы, крупного израильского порта на Средиземном море, где часто бросает якорь американский флот, что вызывает у Вашингтона большое недовольство: «США явно от этого не в восторге. Но у китайцев на Ближнем Востоке есть главный козырь: они не задают вопросов. Они просто занимают позиции».

Comments are closed.