Макрон хочет передать Ливан в руки «клуба бывших премьеров»?

Опубликовано: 30.09.2020

Руководство «Хизбуллах» заявило, что президенту Франции не следует вести себя так, будто он является верховным правителем Ливана, пишут ливанские СМИ.

Лидеры движения отметили, что у Макрона «нет мандата верховного судьи или правителя, чтобы вмешиваться в события в стране». По их словам, французская инициатива по урегулированию ливанского кризиса предусматривает передачу Ливана в руки «клуба бывших премьеров», и этой инициативой воспользуются те, кто и стал причиной кризиса.

Под «клубом бывших премьеров» подразумеваются такие фигуры как Саад аль-Харири, Тамам Салам, Наджиб Микат, Фуад Синьора, которые предложили три кандидатуры на пост главы правительства. Как рассказали руководители «Хизбуллах», они «приняли кандидатов без каких-либо условий, однако целью было не формирование правительства, а требование к президенту, спикеру парламента и политическим силам о передаче Ливана в их руки без обсуждений и условий, угрожая в противном случае санкциями и давлением со стороны Франции».

Также были отвергнуты обвинения Макрона в адрес политической элиты Ливана в «коллективном предательстве». При этом было отмечено, что в целом движение поддерживает инициативу Франции, но с условием «пересмотра способов ее претворения в жизнь».

Как разъяснили свою позицию лидеры «Хизбуллах», их представители должны присутствовать в новом правительстве по двум причинам: 1) для защиты дела Сопротивления Израилю; и 2) из-за опасения за финансово-экономическое будущее Ливана.

Второй пункт, прежде всего, подразумевает переговоры с МВФ, что и было озвучено руководством «Хизбуллах»: «Мы боимся за финансы государства, ведь одним из условий МВФ является ход от плохого к худшему. А мы хотим перехода от плохого к лучшему».

Comments are closed.