Макрон резко раскритиковал политические силы и руководство Ливана

Опубликовано: 28.09.2020

Президент Франции Э. Макрон заявил, что ливанские политические силы и руководство страны «предали обязательства, данные перед Францией и международным сообществом», после того, как процесс формирования правительства провалился, сообщает France-Presse.

Французский лидер, который до этого выступил с «дорожной картой» по урегулированию ливанского кризиса, заявил, что «руководители и политические силы Ливана решили отдать предпочтение своим личным интересам в ущерб общим интересам страны», отметив, что «ему стыдно за руководителей Ливана».

Ранее Париж угрожал санкциями в случае провала процесса формирования правительства, однако сейчас Макрон объявил о том, что на данном этапе вводить санкции против Бейрута не планируется, указав при этом, что не исключает их введения в будущем.

Комментируя резкие заявления главы Франции, ливанский президент М. Аун подтвердил «приверженность французскому плану по спасению Ливана». При этом он выразил сожаление тем фактом, что подавшему прошение об отставке М. Адибу так и не удалось сформировать правительство страны.

Comments are closed.