Пекин предложил движению «Талибан» серьезное соглашение

Опубликовано: 11.09.2020

Китай предложил движению «Талибан» соглашение, пишет Financial Times. В обмен на экономическую помощь и обеспечение транспортной структурой Пекин хочет помощи от «талибов» в обеспечении стабильности в Афганистане после ухода оттуда США.

Племенные вожди провинции Белуджистан сообщили, что официальные представители КНР «предложили “Талибану” принести мир, взамен Пекин на первом этапе готов начать строительство шестиполосных автодорог для связывания основных афганских городов, затем вкладываться в производство электроэнергии, а потом и в транспортировку нефти и газа из Центральной Азии».

На этом фоне 12 сентября в Катаре должны начаться межафганские мирные переговоры. Как заявили в катарском МИДе: «Эти жизненно важные прямые переговоры между различными афганскими сторонами представляют собой шаг вперёд навстречу долговременному миру в Афганистане».

Глава госдепартамента США Майк Помпео уже поприветствовал «скорое начало переговоров между “талибами” и официальным Кабулом», призвав участников «продемонстрировать прагматизм, сдержанность и гибкость».

Comments are closed.