Посольства США и стран Евросоюза в Ираке могут быть закрыты

Опубликовано: 30.09.2020

Глава правительства Ирака Мустафа аль-Каземи заявил о намерении США, а также ряда других стран закрыть свои посольства в Багдаде, если будут продолжены обстрелы дипмиссий, пишут иракские СМИ.

«Атаки вынудили ряд дипломатических миссий задуматься о закрытии посольств, в первую очередь – США. Европейский союз также обсуждает этот вопрос», – рассказал аль-Каземи. По его словам, в случае закрытия дипмиссий Багдад может столкнуться с «прекращением сотрудничества с этими странами в военной, культурной и экономической сферах».

Ранее СМИ сообщили, что администрация Дональда Трампа предупредила Багдад о планах полностью закрыть американское посольство в течение 90 дней, продолжит же работу только консульство в Эрбиле. При этом многие эксперты уже давно говорят, что американское посольство, де-факто, перенесено в Эрбиль еще год назад.

Иракские политики по-разному оценивают возможное закрытие дипмиссий. Некоторые полагают, что данное решение приведет к политической изоляции страны, приостановке сотрудничества в различных областях, а также санкциям.

Ряд политиков считает, что это приведет к расколу политических сил Ирака, поскольку одни поддерживают этот шаг, другие выступают против. При этом специалисты сходятся во мнении, что закрытие именно американского посольства ударит по премьеру Каземи, позиции которого могут из-за этого ослабнуть.

Tags: 

Comments are closed.