«Реальным хозяином в Йемене является посол КСА»: замглавы парламента

Опубликовано: 24.09.2020

Замглавы парламента Йемена А. Джубари в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera заявил, что «реальный хозяин положения в стране – это саудовский посол М. Джабир», а целью КСА и ОАЭ является «контроль над политическими решениями».

По словам парламентария, решения в Йемене (на неподконтрольных «хуситам» территориях) принимаются «по указке саудовского посла, который обращается с йеменцами как со своими подчиненными». При этом замглавы парламента подчеркнул, что йеменцы «не будут никому подчиняться», и потребовал от Абу-Даби и Эр-Рияда относиться к йеменскому народу с уважением. Также он отметил, что у КСА и ОАЭ нет никакой стратегии по противостоянию Ирану, и две монархии «хотят стать сильными игроками в регионе за счет йеменцев».

В свою очередь, представитель Министерства информации Йемена М. Кизан заявил, что «ни о каких 80% освобожденных йеменских территориях в настоящее время говорить не приходится: правительство не может вернуться ни в одну из освобожденных провинций». Согласно чиновнику, «невозможно говорить о поддержке саудовцами йеменского правительства, в то время как ОАЭ через свои вооруженные отряды запрещают самолету президента А. Хади сесть в любой из освобожденных провинций».

Тем временем, Абу-Даби начал строительство военных баз и захват больших стратегических территорий на острове Сокотра, который контролируется поддерживаемыми ОАЭ сепаратистами из «Южного переходного совета». Одновременно с этим на Сокотре закрепляется и Израиль, планирующий построить на острове свои разведывательные объекты.

Tags: 

Comments are closed.