Соглашение с Тель-Авивом является «настоящим фарсом»: арабские СМИ

Опубликовано: 16.09.2020

Церемония подписания соглашений о «нормализации отношений с Израилем является настоящим фарсом», пишет Al-Quds al-Arabi. Согласно изданию, ОАЭ и Бахрейн, установившие отношения с Тель-Авивом, уже поддерживали с ним контакты на протяжении многих лет, прежде всего, в сфере безопасности.

На этом фоне все чаще встречается слово «нормализация», что, как полагает издание, является в данном случае неудачным термином, поскольку заключение мирного договора между любым государством-членом Лиги арабских государств (ЛАГ) и Израилем – это вызов договору о совместной обороне, принятому лигой еще 70 лет назад.

Исходя из этого документа, каждое государство, подписавшее договор, обязуется «не заключать никаких международных договоров, противоречащих настоящему соглашению, и не вступать в международные отношения с другими странами каким-либо образом, несовместимым с целями этого договора».

Как известно, Израиль изначально выступал против Палестины, стремясь захватить ее территории, а затем продолжив свое дело, когда оккупировал земли сразу трех арабских стран в ходе войны 1967 г. И кстати, как палестинский Западный берег, так и сирийские Голанские высоты с точки зрения международного права до сих пор считаются оккупированными. Таким образом, то, что называется «нормализацией», на самом деле является нарушением обязательств, а не установлением «нормальных» отношений.

Как отмечает издание, мир стоит перед лицом событий, заслуживающих большего освещения, чем какие-либо другие. Ведь на сегодняшний день отношения между Израилем и Египтом с Иорданией (уже имеющих дипотношения с Тель-Авивом) как раз абсолютно «ненормальные». А вот отношения Абу-Даби и Манамы с израильтянами вполне себе «нормальные», ведь все три государства основаны на модели апартеида, аналогичного тому, что был в ЮАР.

Аналогия прослеживается в том, что ситуация с «иностранцами», составляющими большую часть населения ОАЭ и почти половину Бахрейна (в дополнение к этно-конфессиональной дискриминации, преобладающей в бахрейнском королевстве), схожа с положением дел в сионистском государстве, которое сочетает в себе обе эти характеристики.

Более того, обе монархии возложили ответственность за свою судьбу на Д. Трампа, согласившись участвовать в спектакле. Американский президент теперь может хвастаться достижениями в своей внешней политике, что может принести ему новые контракты оружейной промышленности. Однако страны Залива могут столкнуться с проблемой, если Трампу не удастся переизбраться на второй президентский срок, а на смену ему придет представитель наследия Б. Обамы, который занимает в отношении Ирана несколько иную позицию.

Comments are closed.