США и ОАЭ давят на Оман, чтобы он установил отношения с Израилем и ослабил связи с Ираном

Опубликовано: 10.09.2020

Главы США и Омана обсудили в ходе телефонных переговоров двусторонние отношения и достигнутое накануне соглашение между Израилем и ОАЭ, сообщает телеканал CNN.

Как отмечается, Дональд Трамп поздравил Хайсама бин Тарика с успехом первых восьми месяцев его правления и выразил благодарность за поддержку израильско-эмиратского соглашения. Американский президент подчеркнул «важность достигнутого при посредничестве США соглашения» и поблагодарил султана за поддержку.

Следует отметить, что Оман считается одним из наиболее возможных кандидатов, которые также могут пойти на установление отношений с Тель-Авивом. В то же время, оманский МИД полагает, что невозможно достичь мира с Израилем без создания Палестинского государства и прекращения израильской оккупации.

Тем временем, в ряде арабских СМИ появились сообщения о том, что США и ОАЭ пытаются оказать давление на Оман с тем, чтобы он «пошел на нормализацию отношений с Израилем и ослабил связи с Ираном, однако Маскат пытается противостоять этому давлению и не готов пока предпринять такие резкие шаги».

Comments are closed.