«Трамп способствует превращению Турции в экспансионистское государство»: WP

Опубликовано: 07.09.2020

Известный американский эксперт по Ближнему Востоку Д. Игнатиус пишет в Washington Post, что президент США способствует превращению Турции в «еще одно экспансионистское государство, стремящееся к региональной гегемонии».

Игнатиус сокрушается, что Анкара «отходит от позиций члена НАТО и ключевого союзника Израиля в исламском мире и, что хуже всего, начинает все больше походить на Иран, и это в то время, когда все больше арабских стран выступают с умеренных позиций».

Автору не нравится, что Р. Эрдоган принимает в Турции лидеров ХАМАС. К тому же, Анкара оказалась «в тисках эскалации напряженности в Восточном Средиземноморье из-за своих претензий на территориальные воды и углеводородные ресурсы». По словам Игнатиуса, турецкий лидер разместил свои войска в 12 государствах, демонстрируя «неоосманское стремление к гегемонии за пределами страны».

При этом, продолжает эксперт, Эрдоган «сохраняет благосклонность главы Белого дома, усердно поглаживая его эго и критикуя соперника Трампа по президентским выборам Дж. Байдена». Резюмируя свои мысли, Игнатуис отмечает, что «Турция угрожает региональной стабильности», и критикует мягкую позицию Трампа по отношению к Анкаре.

Комментируя оценки Игнатиуса, эксперты подчеркивают, что за всей критикой в адрес Турции стоит «неприятие антиизраильской политикой Анкары среди той части американской элиты, которая ориентирована на Израиль, и в случае потепления отношений с Тель-Авивом, критика турецких властей вполне может прекратиться».

Comments are closed.