Турецкие власти разъяснили свою позицию по ситуации в Средиземноморье

Опубликовано: 04.09.2020

Представитель правящей в Турции «Партии справедливости и развития» Омер Челик разъяснил турецкую позицию по ситуации в восточном Средиземноморье, сообщает Anadolu.

Челик отметил, что из-за членства страны в НАТО, Анкаре все время говорят о наличии противника в лице Москвы, однако Россия уже несколько лет «проводит операции в Сирии, тогда как блок за эти годы так и не разработал плана урегулирования сирийского конфликта. Москва участвует и в процессах в Ливии, а в НАТО опять же не выступают с предложениями по разрешению разногласий на севере Африки. Кроме того, Россия является игроком в восточном Средиземноморье, и Североатлантический альянс вновь не занимает четкой позиции».

Также он подчеркнул, что проблемой является наличие противоречий в натовской позиции. «Если вы заявляете о наличии четкой концепции по Средиземному морю, то почему усиливается влияние России в регионе?», – задался вопросом Челик.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Анкара и Афины согласились начать «технические переговоры» по Восточному Средиземноморью под эгидой военного блока.

В ответ на это Греция заявила, что она начнет переговоры с Турцией при одном условии – «немедленном удалении всех турецких судов с греческого континентального шельфа».

Tags: 

Comments are closed.