Турецкие ВМС наращивают мощность рекордными темпами

Опубликовано: 12.09.2020

Глава Совета оборонной промышленности Турции Исмаил Демир рассказал о планах по расширению турецкого военного флота, пишет МК.

Как отметил Демир, в ВМФ республики уже вошел универсальный десантный корабль «Анадолу», на палубе которого есть площадки для ударных и десантных вертолётов, а также разведывательных и боевых дронов.

Кроме того, Анкара готова запустить в Эгейское и Средиземное моря 6 новых подводных лодок проекта 214 немецкой разработки. Одна уже заступила на дежурство, остальные должны войти в состав флота до 2027 года.

Продолжается работа и над судном снабжения нового поколения DIMDEG. Имея дальность действия в 4,5 тысячи морских миль и автономность в 30 суток, этот корабль сможет восстанавливать бортовые припасы 4-х любых боевых кораблей. Судно должно стать «второй ракеткой» турецкого флота после УДК «Анадолу».

Наконец, Анкара продолжает строить свой первый фрегат «Истанбул» – его спуск на воду запланирован на 2021 год. По плану фрегат сможет нести 16 пусковых установок противокорабельных ракет, 2 торпедных аппарата, а также артиллерийское и зенитное вооружение. Палубы этого боевого корабля планируется оснастить вертолетными площадками.

Comments are closed.