В Йемене лоялисты и сепаратисты не могут придти к взаимному компромиссу

Опубликовано: 22.09.2020

Йеменское правительство президента А. Хади обратилось с призывом к сепаратистам из «Южного переходного совета» выполнять свои обязательства по подписанному ранее Эр-Риядскому соглашению, пишут местные СМИ.

Как отмечается, глава МИД М. Хадрами заявил об этом своему кувейтскому коллеге А. Сабаху во время телефонного разговора. По словам Хадрами, правительство выполнило взятые на себя обязательства, в частности, относительно назначения новых губернатора и главы полиции Адена.

В свою очередь, представители Южного совета заявили, что они также выполнили все условия договора, в том числе, вывели свои военные отряды из Абьяна и Адена.

Подписанное еще в ноябре 2019 года Эр-Риядское соглашение между лоялистами и сепаратистами предусматривает создание «Правительства национального спасения» и единой армии. Однако эти шаги пока так и не реализованы.

Тем временем, на контролируемый ЮПС юг Йемена уже начал проникать Израиль, который совместно с ОАЭ создает в регионе свои шпионские базы, прежде всего, на острове Сокотра.

Tags: 

Comments are closed.