Посол США в Израиле назвал «самое серьезное последствие» от президентских выборов

Опубликовано: 05.10.2020

Посол США в Израиле Дэвид Фридман заявил, что победа кандидата от Демократической партии на президентских выборах изменит политику Вашингтона в отношении Ирана, пишет Al-Ain.

Как отметил Фридман: «Политика в отношении Тегерана является самым серьезным последствием от выборов. Байден является частью администрации Барака Обамы, которая вела переговоры с Ираном и реализовала ядерное соглашение».

По мнению посла, в случае победы кандидата-демократа, «мы станем свидетелями изменений в политике по отношению к ИРИ, это является неправильным и плохо отразится на странах региона, включая Израиль, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн, Катар и Кувейт». Ранее эксперты заявили, что именно такие опасения стали одной из причин, побудивших Абу-Даби пойти на соглашение с Тель-Авивом.

Сам Джо Байден в годовщину убийства саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи подчеркнул, что в случае его прихода в Белый дом он пересмотрит политику в отношении Саудовской Аравии, в том числе в вопросе поддержки Эр-Рияда в йеменской войне и преследования активистов в КСА.

Comments are closed.