Анкара готова к сотрудничеству с Каиром, несмотря на метод прихода к власти ас-Сиси

Опубликовано: 14.10.2020

Пресс-секретарь президента Турции И. Калын в интервью каналу Haber Global заявил о готовности Анкары к «положительному сотрудничеству» с Каиром, если тот покажет со своей стороны серьезное желание.

Как было отмечено, Турция сделает это, «несмотря на метод, каким президент А. ас-Сиси пришел к власти: страна не может игнорировать переворот, который произошел в Египте в 2013 году. Но АРЕ является одним из важнейших государств в регионе и арабском мире».

По словам Калына, «в случае формирования основы для совместных действий по Ливии, Палестине, Восточному Средиземноморью и другим вопросам Турция может только положительно относиться к этому и внести свой положительный вклад».

Примечательно, что, несмотря на имеющиеся неофициальные контакты между Анкарой и Каиром, особенно в разведывательной сфере, официальная риторика сторон отличается. В частности, египетские власти практически все время резко критикуют своих турецких коллег на региональном и международном уровнях. Эксперты связывают это с большой зависимостью Египта от своих основных ближневосточных спонсоров – Саудовской Аравии и ОАЭ, которые в настоящее время являются одними из главных «заклятых друзей» Турции.

Comments are closed.