Экс-советник Трампа назвал политику в Афганистане «смехотворной и катастрофической»

Опубликовано: 21.10.2020

Герберт Макмастер назвал политику Дональда Трампа в Афганистане «смехотворной и катастрофической», сравнив соглашение с «Талибаном» с Мюнхенским сговором с Гитлером в 1938 году, пишет The Washington Post.

Макмастер, занимавший пост советника Трампа по национальной безопасности, отметил, что «пока он был советником президента, обязательства в Афганистане выполнялись, но глава Белого дома нарушил эти обязательства, пойдя на компромисс с “талибами” и подорвав национальную безопасность США».

Как заявил экс-советник: «Трамп, очевидно, забыл, что “Талибан” – это враг и что “талибы” связаны с террористическими группировками». При этом Макмастер спрогнозировал провал политики Трампа, предположив, что Вашингтону «придется заплатить за это попустительство куда более высокую цену».

Ранее в ходе переговоров в Дохе Соединенные Штаты достигли соглашения с «Талибаном», в рамках которого Белый дом пообещал сначала снизить количество американских солдат в Афганистане, а затем и полностью их оттуда вывести.

Comments are closed.