«Эр-Рияд готовится сделать подарок новому президенту США»: глава «Моссада»

Опубликовано: 26.10.2020

После завершения президентских выборов в США будет объявлено о нормализации саудовско-израильских отношений, пишут западные СМИ со ссылкой на главу «Моссада» Йоси Коэна.

По словам Коэна, «нормализация отношений с Израилем будет подарком Эр-Рияда для нового президента США – независимо от того, победит ли Дональд Трамп или Джо Байден». При этом в королевстве надеются на то, что данное решение может смягчить позицию демократа Байдена в отношении КСА.

Заявление главы «Моссада» прозвучало на фоне сообщения Трампа о том, что после президентских выборов 3 ноября он хочет провести церемонию подписания мирного соглашения между Израилем и КСА при участии короля Салмана и его сына. Глава Белого дома ожидает, что саудовцы присоединятся к ОАЭ, Бахрейну и Судану.

Тем временем, бывший глава ЦРУ Джон Бреннан назвал приглашение Бен Салмана в Вашингтон позором: «Трамп должен относиться к саудовским властям с отвращением из-за убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи. Замечания Трампа еще раз показывают, что он не намерен привлекать саудовцев и наследного принца к ответственности за это жестокое преступление».

Comments are closed.