Париж официально заявил об «участии сирийских боевиков в карабахском конфликте»

Опубликовано: 01.10.2020

Президент Франции Э. Макрон заявил, что у него есть информация об «участии в боевых действиях в Нагорном Карабахе сирийских боевиков», пишут «Известия».

Как отметил глава Пятой республики, они «располагают информацией, которая с достоверной уверенностью указывает, что боевики покинули театр военных действий в Сирии, чтобы присоединиться к вооруженным действиям в Карабахе». По его словам, это новый фактор, который серьезно влияет на ситуацию, и он будет обсуждаться, в том числе, на переговорах в Евросоюзе.

Макрон подчеркнул, что собирается обмениваться всей информацией о ситуации в Карабахе с главами России и США В. Путиным и Д. Трампом. Также президент Франции заявил, что намерен отправить самолет за пострадавшими при обстреле в Карабахе журналистами газеты Le Monde. Французский лидер заявил, что карабахский конфликт должен решаться мирно, и Минская группа нацелена на то, чтобы добиться прекращения огня и встречи всех сторон за столом переговоров.

Накануне Путин, Трамп и Макрон выпустили совместное заявление по Карабаху. В нем говорится, что все три лидера решительно осуждают эскалацию насилия в регионе, соболезнуют семьям погибших и призывают к немедленному прекращению боевых действий.

Tags: 

Comments are closed.