Помпео уговаривает Эр-Рияд присоединиться к соглашению с Израилем

Опубликовано: 14.10.2020

Соединенные Штаты надеются на то, что Саудовская Аравия рассмотрит возможность присоединения к т.н. Авраамовым соглашениям о нормализации отношений с Израилем, сообщает ТАСС. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео после переговоров с главой МИД королевства Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом в рамках первого раунда двустороннего стратегического диалога.

Как рассказал Помпео, он «поднял вопрос о том, как соглашения, посредником при заключении которых выступает президент [США Дональд] Трамп, в значительной степени способствуют общей цели стабильности и безопасности. Они отражают меняющуюся динамику в регионе».

Глава госдепа выразил надежду на то, что Саудовская Аравия «также рассмотрит возможность нормализации своих отношений [с Израилем] и сподвигнет палестинскую сторону на возвращение к диалогу и переговорам». При этом он поблагодарил Эр-Рияд за «содействие, которое тот оказал к настоящему времени для того, чтобы соглашения были успешными».

Кроме того, Помпео объявил о том, что Вашингтон планирует приобрести в саудовской столице участок земли для нового здания посольства площадью 26 акров (10,5 гектара — прим. ТАСС). По его словам, вместе с открытием нового генерального консульства в Джидде и идущим строительством нового консульства в Дахране это означает американские инвестиции в размере более $1 млрд.

15 сентября в Вашингтоне были подписаны соглашения между Израилем и двумя аравийскими монархиями – ОАЭ и Бахрейном. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал произошедшее «поворотным моментом в истории, который в результате поможет раз и навсегда положить конец арабо-израильскому конфликту».

Данное событие стало возможным благодаря активному продвижению со стороны США. Перед подписанием договоренностей Трамп выразил уверенность в том, что они станут «основой для всеобъемлющего мира» на Ближнем Востоке. Трехстороннюю сделку окрестили на Западе «Авраамовыми соглашениями» в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама.

Палестина, включая руководство и простой народ, и ряд других мусульманских стран выступили категорически против этих договоренностей, назвав их «верхом предательства».

Comments are closed.