Саад аль-Харири передумал отказываться от поста премьера Ливана

Опубликовано: 09.10.2020

Глава движения «Аль-Мустакбаль» Саад аль-Харири вновь объявил о готовности возглавить правительство страны, пишут ливанские СМИ. Условием для этого шага была названа поддержка французской инициативы всеми партиями.

При этом бывший глава правительства призвал политические партии «не терять последнего шанса, который представляет собой французская дорожная карта по спасению страны». По его словам, инициатива президента Франции «открывает путь кредитам со стороны МВФ», и он готов «во имя спасения народа пойти на компромисс и уступить пост министра финансов в будущем кабинете».

Именно нерешенность вопроса относительно поста главы Министерства финансов, который, по мнению партий «Амаль» и «Хизбуллах», должен принадлежать их представителям, помешал формированию нового ливанского правительства.

Ранее Харири объявлял, что больше не будет выдвигаться на пост главы кабмина, призвав президента Ливана Мишеля Ауна не включать его в списки кандидатов на эту должность. Очередные консультации между парламентскими фракциями по вопросу назначения премьер-министра теперь назначены на 15 октября.

Comments are closed.