Сотрудник генконсульства США в Стамбуле приговорен к тюремному сроку

Опубликовано: 27.10.2020

Турецкий суд приговорил сотрудника генконсульства США в Стамбуле Назми Мете Джантюрка к тюремному сроку, сообщает ТАСС.

Обвиняемый признан виновным в «пособничестве террористической организации гюленистов» (FET?), которую Анкара считает организатором попытки переворота в стране в 2016 году. В связи с этим Джантюрк приговорен к тюремному заключению на срок 5 лет 2 месяца и 15 дней. Согласно турецким СМИ, Джантюрк в американской дипмиссии работал в сфере обеспечения безопасности.

Ранее, в июне 2020 года, суд в Турции также признал сотрудника генерального консульства США в Стамбуле Метина Топуза виновным в «пособничестве террористической группировке» и приговорил его к восьми годам и девяти месяцам тюремного заключения.

Вашингтон требует отпустить как его, так и двух других задержанных сотрудников генконсульства США в Стамбуле. В обвинительном заключении прокуратуры отмечалось, что Топуз состоял в связях с FET? и с сотрудниками полиции, подозреваемыми в участии в путче. В качестве истцов были заявлены, в том числе, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и экс-премьер Бинали Йылдырым.

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров предприняла попытку государственного переворота и захвата президента Эрдогана. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тысяч получили ранения.

Comments are closed.