Турецкий президент подверг критике концепцию «европейского ислама»

Опубликовано: 20.10.2020

Президент Турции Р. Эрдоган призвал мусульман к единству и защите исламских ценностей, сообщает Anadolu.

Обращаясь к участникам консультативного заседания глав Управлений по делам религии стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), Эрдоган отметил, что у мусульман нет религии под названием суннизм или шиизм: «Мы все – последователи ислама – религии мира. Важно защищать и проповедовать истинные исламские ценности».

Также он заявил, что «ситуация, в которой пребывают мусульманские страны, воодушевляют врагов ислама и империалистов к новым преступлениям. Те, кто опасается возвышения ислама, продолжают атаки на мусульман под предлогом кризисов, которые они сами же и создают».

Кроме того, турецкий президент подверг критике концепции «французского», «австрийского» или «европейского ислама». По его словам, «исламофобская риторика – наиболее эффективный инструмент, используемый сегодня западными политиками для прикрытия собственных неудач. Последними примерами тому являются такие муссируемые на Западе концепции как французский, австрийский или европейский ислам. Основная цель подобных инициатив, исходящих в т.ч. и от президента Франции Э. Макрона – свести счеты с исламом и мусульманами».

Comments are closed.